Подбор программ:

Любая
  • Любая
  • 7
  • 8
  • Vista
  • XP
Версия ОС
  • Все
  • Portable

Windows 8 - обзор

18 Октябрь 2012 Обзоры 0 комментариев

Не так давно компания Microsoft анонсировала и выпустила в свет, новейшую операционную систему Windows 8. 

Именно ей многие аналитики и тестировщики программного обеспечения предрекали совершение некой революции в компьютерном мире.

Но так ли все это на самом деле? Попробуем разобраться, что к чему.

Прежде всего, стоит сразу сказать, что новая операционная система выпускается пока только в бета-версии, которая все еще находится в стадии тестирования. 

Кроме того, существуют и различные сборки. Самая первая десктоповая сборка 7600 является ни чем иным, как обычная модификация Windows 7 (хотя и пишется, что это восьмерка). 

В ней осталась привычная кнопка «Пуск» и добавился несколько измененный дизайн. Будем считать, что это не Windows 8. 

Зато две другие модификации явдляются именно той операционкой, которая и была анонсирована. Здесь тоже надо делать некоторую разницу в сборке, поскольку, имеется версия для настольных ПК и планшетов на базе архитектуры процессоров ARM.

В любом случае, в обоих версиях сразу же бросаются в глаза некоторые отличия от систем-предшественниц. Прежде всего, это заключается в повышенной скорости установки. 

Даже на обычных двухядерных ноутбуках весь процесс занимает порядка 8-9 минут. Изменено также и само окно установки системы. После окончания установки перед вами возникает Рабочий стол, выполненный в дизайне Metro UI.

Сразу же заметно, что кнопка «Пуск» отсутствует напрочь. На панели быстрого запуска расположено несколько значков, а на Рабочем столе располагаются основные виджеты. 

По всей видимости разработчики начали понимать проблему, связанную с попадание пальцем или стилусом на иконку программы или приложения на планшетах. 

В данном случае доступ довольно удобен. Кроме того, абсолютно отсутствует вертикальная прокрутка. Достаточно провести пальце по тачскрину, чтобы совершить перелистывание. 

Вот тут возникает проблема использования мыши на стационарных компьютерах или ноутбуках. Дело в том, что при прокрутке мышью перелистывание происходит справа налево. Да плюс ко всему, необходимо знать некоторые сочетания клавиш на клавиатуре. Без этого никуда.

Кроме того, необходимо учитывать, если провести курсором сверху вниз, это приводит к сворачиванию активного приложения.

Наведение курсора в правый верхний угол вызывает меню быстрых настроек, а в левый верхний – список недавно использовавшихся программ.

Так что запоминать придется довольно много.

С другой стороны при наличии постоянного подключения к Интернету, что на планшете, что на ноутбуке, происходит постоянное обновление виджетов, к примеру, погода или курсы валют на текущую дату. 

Несколько измененный и функции правой кнопки мыши, даже при доступе в Панель управления. 

В самой панели имеются затемненные области с довольно крупными иконками, которые подразумевают наличие дополнительных действий именно для правой кнопки мыши.

А вот, что абсолютно пока не радует, это новый Internet Explorer 10. Ладно, если его использовать на планшете только для просмотра веб-страниц. В десктопной версии он выглядит несколько необычно. 

Причем, зайти в Избранное или просмотреть историю посещения можно, только создав новую вкладку. 

Кроме того, версия для планшетных ПК пока еще не может загружать файлы из Интернета, поскольку сам загрузчик отсутствует. Только десктопная версия позволяет это сделать.

Несколько непонятным покажется и медиа плеер, поскольку, интерфейс не имеет привычного отображения и начисто лишен, каких-либо визуальных функций с кнопками быстрого доступа. 

По большому счету, можно было бы и добавить функциональности. И самое интересное.

Операционная система имеет встроенное приложение, представляющее собой Интернет-магазин для приобретения программных продуктов, игр, музыки ли видео, а также поддерживает тесную интеграцию с облачной системой хранения данных на удаленный серверах SkyDrive.

Вообще, это конечно, далеко не все возможности новой операционки. Однако, даже этот небольшой обзор заставляет думать, что все-таки эта система ориентирована именно на рынок планшетов и трансформеров, так что, если вы используете, скажем, Windows 7 на ноутбуке или стационарном компьютере, думается, переходить на новую «восьмерку» пока смысла нет. А вот если вы счастливый обладатель планшетного ПК, попробовать стоит. Сначала все покажется необычным, но привыкнуть, как говорится, можно ко всему.

Комментарии к статье:

К данной программе не оставили ни одного комментария, Вы можете стать первым.

Подборка
Регистрация на сайте
заполнить еще данные

Авторизация

ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?

Введите Ваше E-mail и мы вышлем вам информация для восстановления доступа к сайту.