Подбор программ:

Любая
  • Любая
  • 7
  • 8
  • Vista
  • XP
Версия ОС
  • Все
  • Portable

Обзор Opera Next

06 Август 2012 Обзоры 0 комментариев


Opera Next представляет собой совершенно новую кроссплатформенную систему для тестирования всеми желающими от норвежского IT-гиганта, который прославился в разработке довольно мощного и популярного веб-браузера. Разработчики и создатели этого проекта выложили открытый исходный код, что явно предполагает использование дополнений и модификаций этого программного продукта со стороны всех заинтересованных пользователей и программистов со всего мира.

Что касается самой разработки, то даже по заверениям одних из первых и самых влиятельных ли компании, решено было пересмотреть даже саму концепцию Интернет-браузера. Хотя, сама Opera Next и предлагает довольно широкие возможности в использовании, настройке и применению множества дополнительных модулей, принцип работы и основного отображения страниц веб-ресурсов буде кардинально изменен. Прежде всего, это связано с использованием совершенно новой технологии Cascading Style Sheets, которая является неким неписанным стандартом в области верстки веб-страниц. По большому счету, такая технология предполагает множество преимуществ, при использовании которых пользователь сможет, как бы пролистывать страницу, как если бы это был обычный журнал или газета. Такой метод очень часто (если не сказать, что всегда) применяется в электронных устройствах типа «книгочиталок». И отсюда напрашивается самое верное решение, что, прежде всего, новый продукт будет предназначен для использования именно на мобильных устройствах типа смартфонов или планшетов, хотя, не исключается и возможность выхода множества версий для стационарных операционных систем типа Windows, Linux или Mac OS X.

Плюсы и минусы Opera Next

Что касается самих каскадных технологий Opera Next, то здесь можно принять в расчет, что будет использована полная поддержка таблиц стилей CSS3, которая позволяет преобразовывать веб-страницы с довольно длинными полосами прокрутки в обычные электронные журналы. К тому же, это применение является одним из самых современных новшество в применении технологии Opera Reader, которая и была анонсирована совершенно недавно. Наверное, стоит добавить, что обычный скроллинг скоро уйдет в историю, и через пару лет о нем никто даже не вспомнит.

Кстати сказать, развитие рынка таких новейших технологий ориентировано, прежде всего, и, по всей видимости, именно на новейшие планшетные системы, которые позволяют производить управление не только с использованием модных сенсорных тачскринов, но и с использованием жестовых и голосовых команд. Конечно, назвать это чем-то абсолютно новым нельзя, поскольку, как мы знаем, создатели операционной системы Windows 8 были одними из первых, кто предложил использование жестов в управлении интерфейсом, настройкой и вообще всей работой системы. Хотя, здесь была еще и компании Sony со своими игровыми приставками.

Тем не менее, до сих пор ни один браузер не использовал такого типа технологии. Хочется надеяться, что многие энтузиасты подключатся к этой разработке и внесут свою лепту в создание браузера нового поколения. Тем более, что все перспективы для это есть. Если взять в расчет еще и то, что новый Opera Next изначально создается с поддержкой протоколов типа HTML5 и будет обладать встроенной антифишинговой системой, то ему вообще цены нет. Если разобраться, сама Opera Next и будет исполнять роль даже встроенного клиента-антишпиона для предотвращения попадания в систему различного рода вредоносных кодов или просто несанкционированного вмешательства извне.

Стоит только пожелать разработчикам довести это начинание до своего логического завершения. Наверняка, очень многие пользователи ожидают выхода Opera Next с особым нетерпением. Ведь, по сути, если разобраться, Opera Next затмит практически все, что создавалось в области Интернет-серфинга до этого. А нам, в принципе, кроме ожидания, ничего другого просто и не остается. Однако, как вы сами понимаете, надежда умирает последней. Хотя в данном случае, мы может стоять даже у истоков рождения чего-то совершенно нового, которое, может войти в историю, о чем потомки скажут, как о легенде...

Страница программы:

Скачать Opera Next

Комментарии к статье:

К данной программе не оставили ни одного комментария, Вы можете стать первым.

Подборка
Регистрация на сайте
заполнить еще данные

Авторизация

ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?

Введите Ваше E-mail и мы вышлем вам информация для восстановления доступа к сайту.